Подписывайтесь:
Стоимость и прибыль завода по производству солнечных панелей
  • Margret
  • 2026-09-20
  • 197 просмотров
  • Блог

Редакционная ответственность за эту статью возложена на Wuhan Ooi Photoelectric Technology Co., Ltd. Написано и проверено редакционной командой Ooitech. Ознакомьтесь с нашей редакционной политикой о том, как мы пишем, где используются инструменты ИИ и как запросить исправление.

Стоимость и прибыль завода по производству солнечных панелей

Краткий ответ: Стоимость завода по производству солнечных панелей — это не список оборудования. Большинство руководств по стоимости завода останавливаются на станках, но здание, коммунальные услуги и фонд оплаты труда определяются до того, как поступит первое коммерческое предложение, и именно они превращают доступную линию в недоступный проект. Площадь пола определяется самой длинной станцией плюс зоной складирования материалов, и ламинатор нельзя дооснастить в короткий отсек. Коммунальные услуги важнее, чем ожидает большинство покупателей: ламинаторы и лазерные станции создают электрическую нагрузку, а сжатый воздух и охлажденная вода — это постоянные потребности, а не разовые подключения. Персонал — это повторяющаяся статья бюджета, и она масштабируется с уровнем автоматизации, а не только с мощностью. Рентабельность при 100 МВт и 300 МВт определяется гораздо больше загрузкой и наращиванием выхода годных, чем уплаченной ценой оборудования.

Большинство руководств по стоимости завода останавливаются на списке оборудования. Здание, коммуникации и фонд оплаты труда определяются задолго до того, как будет запрошена цена на первую машину, и именно они превращают доступную линию в неподъёмный проект.

Производство фотоэлектрических модулей · Планирование и инвестиции в завод · автор Jerry, Ooitech

На этой странице описано, сколько стоит завод по производству солнечных панелей помимо машин: площадь пола, конструктивные нагрузки, коммуникации и персонал, с использованием проектных параметров, которые мы выдаём заказчикам. Стоимость машин и линий рассматривается отдельно на нашей стоимость производственной линии по мощности странице.

Стоимость оборудования по мощности

Разделы о здании и оплате труда ниже предполагают, что вы уже знаете, сколько стоят станки. В этом разделе показана форма этой кривой, потому что она нелинейна и именно в ней покупатели чаще всего ошибаются.

Производительность Типовая конфигурация Диапазон стоимости оборудования
5 – 10 МВтПолуавтоматическая, одна сменабазовый уровень
20 – 30 МВтПолуавтоматическая, дублированные узкие места2,0× – 2,8× от базового уровня
50 – 60 МВтЧастично автоматическая, встроенная струнная сборка3,5× – 5,0× от базового уровня
100 – 150 МВтПолностью автоматический6,0× – 9,0× от базового уровня
300 МВт и вышеПолностью автоматическая, многолинейная, встроенные EL и IV15× – 25× от базового уровня

Из этой таблицы следует два вывода. Во-первых, стоимость растет быстрее , чем мощность, в диапазоне от 30 МВт до 150 МВт, потому что именно там станции перестают дублироваться и начинают заменяться более крупными, быстрыми и дорогими машинами. Во-вторых, выше 300 МВт кривая снова выравнивается, потому что дополнительная мощность добавляется за счет запуска параллельной линии, а не более крупной.

Внутри оборудования три станции доминируют в бюджете: стрингер-таббер, ламинатор и пара для тестирования (EL плюс IV). Обрамление, установка соединительной коробки и обработка стоят гораздо меньше, но все равно занимают площадь пола и операторов. Если вы хотите, чтобы кривая оборудования была разбита по станциям, разбивка по двенадцати коммерческим предложениям перечисляет, что фактически содержит каждый уровень. Что касается того, как цифра по оборудованию соотносится со зданием и коммунальными услугами, проценты в следующем разделе применяются к ней напрямую.

1. Что на самом деле включает «стоимость организации завода»

Когда покупатель спрашивает о стоимости завода по производству солнечных панелей, ответ — это четыре отдельных бюджета. Поставщики называют первый и молчат об остальных, и именно здесь у проектов завода, создаваемых впервые, возникают проблемы.

Бюджет Что он включает Когда он определяется
1. Здание и строительные работыЦех, склады, склад химикатов, помещение для оборудования, эпоксидный пол, перегородки с чистыми стенами, армированная плитаДо выбора оборудования. Конструктивные нагрузки невозможно добавить позже по разумной стоимости
2. Коммуникации и системы жизнеобеспеченияТрансформатор и распределение, сжатый воздух, охлаждающая вода, кондиционирование воздуха, вытяжка и вентиляцияОдновременно со зданием. Сначала нужно суммировать потребность каждой машины
3. ОборудованиеСама производственная линияПосле того как определены размеры по пунктам 1 и 2, поскольку здание ограничивает линию
4. Оборотный капиталЗапасы сырья, фонд оплаты труда и дебиторская задолженность до оплаты первых модулейЧаще всего забывают. Это регулярный бюджет, а не разовый
Следствие для закупок. Сначала определите площадь пола и несущую способность пола, а затем выбирайте линию под них. Обратный порядок — самая дорогая ошибка в планировании завода, потому что плита, которая не может выдержать ламинатор, — это строительный проект, а не заказ на покупку.

2. Требования к площади пола и зданию

Это проектные параметры, которые Ooitech выдаёт для завода модулей мощностью 300 МВт. Это те цифры, которые нужно передать архитектору или арендодателю, и именно из-за них здание, которое «выглядит достаточно большим», часто таковым не является.

Помещение Размер Ключевые требования
Производственный цех120 м × 40 м = 4 800 м²Высота потолка 3,5 м; влажность 40–60%; нагрузка на потолок 120 кг/м²; нагрузка на пол ≥1 200 кг/м²; эпоксидный пол
Склад готовой продукции4 000 м²Высота >3,5 м; влажность <70%; пол ≥1 200 кг/м²; погрузочная платформа
Склад сырья4 000 м² (запас на 10 МВт)Высота >3,2 м; влажность 30–60%; температура 15–28 °C; хорошая вентиляция
Склад химикатов100 м²Высота >3,5 м; температура 15–28 °C; вентилируемый и изолированный от других складов
Здание вспомогательного оборудования500 м²Высота >8 м; включает около 100 м² открытой укреплённой площадки

Две из этих строк решают, пригодна ли аренда вообще. Нагрузка на пол 1 200 кг/м² определяется ламинатором и штабелями материалов, и это не обсуждается; стандартный пол лёгкого промышленного здания её не выдержит. Потолок 3,2–3,5 м определяется высотой оборудования плюс рабочий зазор. Здание, не проходящее ни один из этих тестов, — неподходящее здание, какова бы ни была арендная плата.

3. Коммуникации: энергия, воздух и вода

Коммуникации рассчитываются на каждую машину, а затем суммируются. Ошибки в них дёшево исправить на бумаге и дорого — на площадке, потому что добавление трансформатора или воздушной магистрали после установки крыши означает простой и переделки.

Система Требование
ЭлектроснабжениеТрёхфазная пятипроводная сеть, 220/380 В перем. тока, 50 Гц; колебание напряжения в пределах ±10%; частота в пределах ±1%; общий коэффициент гармоник ниже 5%; независимое заземление
Электрическая нагрузка цехаОколо 1 000 кВт при масштабе 100 МВт, из которых примерно 320 кВт приходится на кондиционирование воздуха. Нагрев при ламинировании — доминирующая технологическая нагрузка
Сжатый воздух0,6–1,0 МПа при примерно 12 м³/мин в масштабе 100 МВт
Охлаждающая циркуляционная вода0,4–0,6 МПа, температура воды ниже 20 °C, циркуляция около 20 т/ч (практически без потребления)
Нагрузки складовГотовая продукция — освещение около 40 кВт; склад сырья — всего около 280 кВт; склад химикатов — около 20 кВт

Процесс ламинирования стоит планировать заранее. Мощность нагрева обычно в несколько раз превышает мощность охлаждения, поэтому электроснабжение рассчитывается по ламинатору, а не по конвейерам, а в жарком климате нагрузка от кондиционирования добавляется сверху. Указание условий окружающей среды на вашей площадке в запросе меняет спецификацию коммуникаций, а значит, и здание.

4. Персонал: регулярная статья в бюджете

Фонд оплаты труда — это затраты, которые никогда не прекращаются, и именно их покупатели чаще всего недооценивают. Вот фактический план операторов, который Ooitech выдаёт для линии мощностью 150 МВт, выпускающей двухстекольные модули, на смену.

Станция Операторы
Автоматическая стрингерная машина1
Подача стекла и EVA1
Установка распорок EVA1
Тефлоновая ткань, выводной провод, внутренний штрихкод1
EL-тестер перед ламинацией1
Переделка3
Ручная оклейка кромок и установка рамки2
Ручная обрезка и удаление кромочной ленты1
Осмотр в перевёрнутом виде1
Клей и рамка1
Склеивание, установка, сварка и заливка распределительной коробки2
Крышка распределительной коробки и очистка задней стороны1
Очистка лицевой стороны1
Оснастка для тестирования IV / EL1
IV-тестер1
EL-тестер после ламинации1
Штрихкод шильдика и снятие оснастки2
Ручная разгрузка2
Итого за смену24

Три наблюдения важнее итога. Во-первых, переделка — третья по величине станция с тремя операторами; если ваша доходность хуже запланированной, это число вырастет раньше всего остального. Во-вторых, полуавтоматическая линия не просто использует меньше людей — она переносит работу на ручные станции, такие как оклейка кромок, обрезка и разгрузка. В-третьих, при работе в две смены фонд оплаты труда удваивается, поэтому именно загрузка, а не цена оборудования, обычно определяет, будет ли завод прибыльным.

5. Что определяет прибыльность завода

Прибыльность в сборке модулей редко определяется ценой оборудования. Работу выполняют пять рычагов, и только один из них — единовременные затраты.

Рычаг Почему это доминирует
Загрузка мощностейОборудование, здание и большая часть фонда оплаты труда фиксированы. Переход с одной смены на две распределяет один и тот же капитал на вдвое больший объём выпуска, и это самое крупное доступное изменение маржи
Доходность и переделкаКаждый забракованный модуль несёт полную материальную стоимость годного. Переделка также потребляет трёх операторов за смену в приведённом выше плане ещё до применения какого-либо процента переделки
Стоимость сырья на ваттРегулярные и гораздо большие, чем бюджет на машины, за срок службы завода. Одни только ячейки доминируют в ней, поэтому выбор поставщика ячеек и их сортировка так важны
Цена продажи модулей и ассортиментПродаёте ли вы товарные модули или форматы с более высокой маржой. Вертикальная интеграция в EPC-работы продвигает ту же панель дальше по цепочке создания стоимости
Условия экспорта и валютный курсДля экспортёров режим возмещения НДС и курсы расчётов напрямую влияют на маржу и так же важны, как сам завод

Именно поэтому наши собственные клиенты редко останавливаются на производстве. Один из наших египетских клиентов использовал свою линию на 10 МВт, чтобы запустить EPC-бизнес, устанавливая системы с модулями собственного производства. Панель, покидающая заводские ворота по товарной цене, приносит проектную маржу при установке, и вертикальная интеграция часто является более быстрым путём к прибыльности, чем снижение стоимости машины.

6. Часто задаваемые вопросы

Какова стоимость создания завода по производству солнечных панелей?

Рассматривайте это как четыре бюджета, а не одну цифру: здание и строительные работы, инженерные сети и системы жизнеобеспечения, производственная линия и оборотный капитал для сырья и оплаты труда. Здание и инженерные сети определяются небольшим набором параметров, которые перечислены в разделах 2 и 3 выше, поэтому их можно оценить на месте с архитектором и подрядчиком, прежде чем обращаться к любому поставщику оборудования.

Сколько производственной площади мне нужно?

Для завода на 300 МВт наши проектные параметры предусматривают производственный цех площадью 4 800 м², склад готовой продукции площадью 4 000 м², склад сырья площадью 4 000 м², склад химикатов площадью 100 м² и здание вспомогательного оборудования площадью 500 м². Меньшие мощности масштабируются вниз, но склады не масштабируются пропорционально, потому что запасы сырья определяются сроками поставки, а не скоростью линии.

Можно ли использовать существующее здание?

Часто да, если оно проходит две проверки: несущая способность пола не менее 1 200 кг/м² и чистая высота потолка от 3,2 до 3,5 м в производственной зоне. Контроль влажности в диапазоне от 40 до 60 процентов — третье требование, и обычно его проще всего обеспечить при модернизации. Если нагрузку на пол обеспечить нельзя, продолжайте поиски.

Сколько работников нужно для линии по производству солнечных панелей?

Наш план на 150 МВт для двухстекольных модулей использует 24 оператора за смену, включая трёх на переделке. Полуавтоматические линии обменивают автоматизацию на ручные станции, такие как оклейка кромок, обрезка и разгрузка, поэтому численность персонала снижается меньше, чем ожидают покупатели при переходе на более низкий уровень.

Прибыльно ли производство солнечных панелей?

Это гораздо больше зависит от загрузки и доходности, чем от цены оборудования. Поскольку здание, оборудование и значительная часть фонда оплаты труда фиксированы, разница между работой в одну и две смены обычно является самым крупным доступным изменением маржи для нового завода. После этого стоимость сырья на ватт и цена продажи модулей определяют результат. Завод с дешёвой линией, работающей при низкой загрузке, будет показывать худшие результаты, чем дорогая линия, работающая на полную мощность.

Что обычно недооценивают?

Оборотный капитал и переделку. Оборотный капитал — это регулярный бюджет, который должен покрывать запасы сырья и оплату труда до тех пор, пока за первые модули не будет получена оплата. Переделка фигурирует в плане персонала как отдельная станция и быстро растёт, если доходность не достигает плана.

Сколько стоит построить завод по производству солнечных панелей?

Стоимость строительства — это не стоимость оборудования. Бюджет завода по производству модулей состоит из четырёх частей: оборудование, здание и его модификации, инженерные сети и системы жизнеобеспечения, а также оборотный капитал для первых месяцев производства. Здание и инженерные сети часто недооценивают, потому что они невидимы в коммерческом предложении на оборудование — арендованный ангар с неподходящей нагрузкой на пол, недостаточной мощностью или отсутствием мощности для сжатого воздуха может стоить дороже в исправлении, чем стоят сами машины.

Оборотный капитал — это часть, которая чаще всего отсутствует полностью. Ячейки, инкапсулянт, стекло, шина и соединительные коробки необходимо закупить до продажи первого модуля, а клиенты платят с отсрочкой. Завод, полностью оснащённый и без денег, — распространённый сценарий провала, и это проблема бюджетирования, а не инженерии.

Какова примерная стоимость создания завода по производству солнечных панелей?

Дайте диапазон, а не цифру, и привяжите к нему мощность. Небольшая полуавтоматическая мастерская по производству модулей и полностью автоматическая линия на 150 МВт — и то, и другое называют заводом по производству солнечных панелей, и их бюджеты различаются более чем на порядок. Переменные, которые сильнее всего влияют на цифру, — это номинальная мощность, уровень автоматизации, существует ли уже здание и подходит ли оно, и какую часть процесса вы берёте на себя.

Полезный способ составления бюджета — снизу вверх: перечислите станции, которые вам действительно нужны для вашего продукта и мощности, оцените их как линию, а не как отдельные машины, затем добавьте здание, инженерные сети, оборотный капитал и резерв на непредвиденные расходы. Любой, кто даёт вам одну цифру, не спрашивая вашу мощность, гадает, а коммерческое предложение, в котором не указан его объём, следует считать неполным, а не дешёвым.

Заключительные мысли

Начинайте со здания, а не со списка машин. Площадь пола, нагрузка на пол и высота потолка — это ограничения, которые вы не сможете изменить позже, и они определяют, какую линию вы можете установить, а не наоборот. Рассчитайте электроснабжение, подачу воздуха и воды исходя из графика машин до начала строительства и рассматривайте оборотный капитал как реальную статью бюджета наряду с оборудованием. Пришлите нам размеры вашего здания, высоту потолка и доступную мощность, и мы скажем, какая мощность подходит и какими должны быть инженерные сети.

Дополнительные материалы и справочные данные

Публичные справочные материалы по этой теме, опубликованные организациями, которые поддерживают технологическую дорожную карту и рыночные данные отрасли:


Теги:

Запросить предложение

Все загрузки безопасны и конфиденциальны.

Почему выбирают нас

Мы предоставляем экспертизу, которой можно доверять наш сервис

Оборудование напрямую с завода.

Экономически эффективные преимущества

Мы предоставляем исключительную ценность, максимизируя результаты и оптимизируя бюджеты для клиентов.

Наша опытная команда

Наши квалифицированные специалисты специализируются на инновационных решениях и индивидуальных стратегиях.

Более 15 лет опыта в отрасли

Глубокий опыт гарантирует надежные, актуальные и проверенные результаты для успеха.

Отзывы

Что наши клиенты говорят о нас

Отзывы клиентов хвалят наше глубокое понимание их задач, что приводит к инновационным решениям и высокой рентабельности инвестиций. Долгосрочное сотрудничество — некоторые более десяти лет — демонстрирует их доверие и удовлетворенность. Их истории успеха побуждают нас постоянно превосходить ожидания. Узнать больше

Наша продукция

Наша новейшая продукция

Закалённое солнечное стекло: светопропускание 93,5%, низкое содержание железа
2025-09-08 14:17:29

Закалённое солнечное стекло: светопропускание 93,5%, низкое содержание железа

Солнечное закалённое стекло для фотоэлектрических модулей: сверхпрозрачное низкожелезное стекло с антибликовым покрытием, обеспечивающее светопропускание 91,5%+ в размерах G1/M6/M10/M12.

Читать далее
Онлайн-машина для резки и укладки EVA/TPT GC-1500
2025-09-06 11:22:54

Онлайн-машина для резки и укладки EVA/TPT GC-1500

Онлайн-машина для резки и укладки EVA/TPT GC-1500 от Ooitech обеспечивает автоматическую резку и укладку EVA, POE и заднего листа для производства солнечных панелей

Читать далее
Станок для склеивания рам и клеевой обработки соединительной коробки: ход 2500 мм
2025-09-06 13:30:26

Станок для склеивания рам и клеевой обработки соединительной коробки: ход 2500 мм

Ooitech предлагает профессиональные автоматические станки для нанесения клея на раму (SPZ-2400GS-T2-Y2) с американским насосом ARO и системой GRACO PCF

Читать далее
Солнечный симулятор OTMT-A: класс A, нестабильность ≤±1%
2026-03-27 19:16:32

Солнечный симулятор OTMT-A: класс A, нестабильность ≤±1%

Тестер солнечных панелей – имитатор солнца Ooitech OTMT-A представляет собой систему тестирования IV солнечных модулей класса AAA с технологией ксеноновой лампы, соответствием IEC 60904-9

Читать далее
Тестер EL для солнечных панелей OEL-S2400: 4928 x 3264px
2025-09-06 11:27:52

Тестер EL для солнечных панелей OEL-S2400: 4928 x 3264px

Тестер дефектов EL солнечных панелей Ooitech OEL-S2400 — это автономная машина для электролюминесцентного тестирования, предназначенная для обнаружения микротрещин, черных пятен

Читать далее
SL-1000 Аппарат для сварки тыльно-контактных элементов: 600 элементов/ч
2025-09-05 21:43:58

SL-1000 Аппарат для сварки тыльно-контактных элементов: 600 элементов/ч

Сварочная машина для тыльно-контактных ячеек SUNPOWER SL-1000 от Ooitech оснащена электромагнитной сваркой, позиционированием робота CCD+SCARA, двухсторонней загрузкой ячеек

Читать далее
Быстрый доступ к ИИ-исследованию

Спросить ИИ об OOITech

Один клик открывает вашего ИИ-ассистента с уже заполненным вопросом о наших линиях производства солнечных панелей — о turnkey-линиях PV-модулей, которые мы строим, от полуавтоматических до масштаба ГВт, и о том, что нужно для расчёта стоимости.

Получить расчёт